Карма – влияние поступков в прошлой жизни

Загробный мир, душа, призраки, жизнь после смерти

Понятие кармы основано на идее, согласно которой ваши поступки в прошлой жизни влияют либо положительно, либо отрицательно на вашу нынешнюю жизнь, а ваши отношения с некоторыми людьми зависят от того, какими они были в прошлой жизни (естественно, это касается только тех, с кем вы были тогда знакомы).

Природа кармы (позитивная или негативная) основана на намерениях, стоявших за вашими поступками в прошлой жизни. Другими словами, как тогда аукнулось, так теперь и откликается. Например, если в прошлой жизни вы намеренно обращались с кем-то плохо, тогда в этой жизни у вас будет возможность обращаться с тем же человеком хорошо, чтобы исправить прошлую ошибку. Или из-за того, что вы плохо относились к человеку в прошлой жизни, он может плохо относиться к вам в нынешней жизни, чтобы сбалансировать ваши прошлые поступки.

Поскольку все, что вы сделали, вернется к вам в этой или другой жизни, в основании ваших поступков всегда должна лежать любовь и доброта. Тогда в ответ вы тоже получите позитив. Обращайтесь с другими так, как вы хотели бы, чтобы обращались с вами, и знайте, что ваши намерения и поступки рано или поздно вернутся к вам тем или иным путем.

Есть еще и такое понятие, как немедленная карма. Вот событие, свидетельницей которого я была. Женщина в плохом настроении расплачивается у кассы в продовольственном магазине. Она грубит кассирше без видимых причин и гневно отчитывает ее, хотя та не сделала ничего дурного — всего лишь подсчитала стоимость покупок и приняла плату. Женщина хватает свою сумку, стремительно летит к дверям и врезается головой в стекло, так как попыталась пройти через входную дверь, а не выходную, а она не открывается автоматически. Это немедленная карма — покупательница получила удар по голове за плохое обращение с кассиршей.