Славянские обряды и гадания на Ивана Купала

Статьи о магии и целительстве

Славянские обряды и гадания на Ивана Купала

Старинный праздник Ивана Купала традиционный для славян и включает множество интересных гаданий, поверий и обрядов. С древних времен и по наше время его каждый год отмечает славянский народ.

В этот день можно проводить любые магические действия, которые связаны с природными стихиями, особенно с огнем и водой. Все гадания, обряды и ритуалы проводятся исключительно на природе.

Обряд на исполнение желания, на очищение от негатива

На Ивана Купала было принято своими руками делать куклу – Купавку. Этот обряд помогал осуществить заветную мечту и избавиться от болезней, невзгод и несчастья.

В начале ритуала зажгите фиолетовую свечу. Фиолетовый цвет символизирует исполнение ваших желаний. Основа куколки делается из березы. Береза у славян – самое чистое, самое светлое дерево. Надо взять 2 живые веточки березы для основы, соединить их крест-накрест, и перевязать между собой красной ниткой. Они будут символизировать ваше тело.

После того, как готова основа, нужно из травы сформировать голову куклы. Сверху надевается белая ткань и фиксируется ленточками определенного цвета. Если вам очень хочется найти свою любовь в этом году, то используйте розовые ленточки. Для привлечения денег, увеличения дохода и благосостояния, перевяжите Купавку лентами зеленого цвета. Если же ваши желания и мечты связаны с творчеством, то используйте голубой цвет. Он символизирует творческую активность и творческое начало.

Славянские обряды и гадания на Ивана Купала

После того как кукла готова, мысленно перенесите на нее все негативное, от чего вы хотите избавиться.

Для того чтобы закончить обряд, куклу Купавку нужно искупать – пустить по воде. В этот момент думайте о своей мечте. Вода унесет все плохое, что скопилось в жизни и очистит дорогу для чистого, светлого и нового. Нужно следить за Купавкой и ни в коем случае не допустить, чтобы она прибилась обратно к берегу. Ведь тогда это будет означать, что беды и несчастья не желают покидать человека, а желание не сбудется.

Гадание по венку на суженого

Для незамужних девушек традиционным гаданием на замужество в ночь на Ивана Купала было и остается пускание венка по воде. В этот день они плели красивые венки из полевых трав и цветов, а после заката солнца пускали их по реке. Если венок отплывет далеко, то девушка в скором времени выйдет замуж, а если его прибьет к берегу, то свадьбы в этом году не будет.

Кстати, некоторые современные экстрасенсы отрицательно относятся к этому старому и простому гаданию на суженого, так как считают, что девушки, таким образом, полагаются на волю случая и пускают судьбу на самотек. Стоит заметить, что гадание действительно только до конца года.

Избавление от болезней и сглаза

Чтобы избавиться от различных недугов и очистится энергетически, издавна практиковалось умывание росой или «купание» в ней. В ночь на Ивана Купала люди не ложились спать, а перед восходом солнца шли в поля и луга. Некоторые собирали росу в глиняные сосуды, а потом умывались ей, другие с первыми лучами солнца катались по росистой траве.

Считалось, что таким образом можно приобрести красоту и стать здоровым – избавиться от болезней, сглаза, зависти и неудач.