Гадание Ленорман на картах: теория и практика раскладов

Интересно знать - непознанное

Гадалка

 

Добро пожаловать в мир гадания Ленорман! Если вы еще не знакомы с картами Ленорман, с помощью информации, размещенной на сайте, вы очень быстро научитесь понимать их язык и толковать значение. Если этот оракул вам уже знаком, то здесь вы найдете не только традиционные, но и новые расклады, а также способы толкования карт, многогранность которых позволит вам прояснить ситуацию в любой сфере жизни. Несмотря на кажущуюся простоту изображений на картах, в них заложен глубокий смысл, который вы сможете постичь при более близком знакомстве с гаданием.

Мир оракула Ленорман наполнен волшебством, и чтобы научиться разбираться в нем, вам предстоит преодолеть долгий и полный приключений путь. Подобно героям сказок и легенд, каждому из нас приходится сталкиваться с различными жизненными ситуациями, которые могут вызывать страх, чувство опасности, сомнения или замешательство. Порой на нашем пути встречаются люди, животные, различные предметы и места, которые защищают нас, оберегают, укрывают и дают напутствия. Как только вы попадете в таинственный мир гадания Ленорман, вы научитесь сами управлять своей судьбой. Если вы внимательно посмотрите на карты, то увидите, что изображения на них взаимодействуют друг с другом, приобретая множество дополнительных значений и обеспечивая более глубокое видение той или иной ситуации.

Происхождение карт Ленорман

 

Гадание по системе Ленорман получило распространение в Европе в начале XIX века и до сих пор остается популярным во многих странах мира.

Гадальные карты, используемые в данном оракуле, были названы в честь известной французской предсказательницы мадемуазель Марии-Анны Ленорман (1772–1843), жизнь которой была полна приключений. Во время Французской революции благодаря своим незаурядным способностям к предсказанию судьбы она завоевала славу и уважение парижского высшего общества, в котором ее называли парижской Сивиллой. Она всегда была окружена богатыми и известными людьми, включая императрицу Жозефину, которой давала советы до, во время и после ее брака с Наполеоном. Однако императора очень возмутило неосторожное предсказание его развода с Жозефиной. Этот развод, по мнению Марии Ленорман, должен был произойти вследствие того, что Жозефина была слишком стара, чтобы выносить Наполеону наследника. Недолго думая, император поспешил арестовать Ленорман и заключил ее в тюрьму, чтобы пророчество не сбылось.

Несмотря на то что карты носят ее имя, мадемуазель Ленорман не является их автором. Для своих предсказаний она применяла различные методы гадания, включая хиромантию и Таро. В качестве гадальных карт поначалу она, как и другие предсказатели того времени, использовала пикетную колоду, состоявшую из 32 карт, в которой отсутствовали младшие карты с номерами от 2 до 6. Пикет – это карточная игра, весьма распространенная во Франции и Италии с XVI века. Популяризатором гадания на пикетной колоде стал французский влиятельный эзотерик Жан-Батист Альетта.

Традиционная колода Ленорман, используемая в наши дни, была создана Иоганном Каспаром Гехтелем и впервые издана в 1800 году для семейной карточной игры под названием «Игра надежды». Суть ее заключалась в том, что игроки по очереди выкладывали на игровое поле 36 карт в форме квадрата; для перемещения использовали значения двух игральных кубиков. Карты имели нумерацию, изображения, а также включали элементы игральной пикетной колоды, в состав которой входили и шестерки. Благодаря такому переплетению изображений и элементов пикетной колоды у предсказателей появилась иллюстрированная колода, где были объединены значения игральных карт и символических изображений. Именно эта колода и стала использоваться для наиболее распространенного в то время вида гадания – Малого оракула Ленорман.

Малый оракул состоит из 36 карт, на каждой из которых изображен лишь один символ, имеющий конкретное значение; но при его толковании учитывается и свойство соответствующей ему игральной карты.

Гадание Ленорман – это уникальный и точный оракул, простота которого позволяет широко использовать его для поиска ответов на любые вопросы. Это гадание очень популярно как салонное развлечение, а также применяется в практике цыган и странствующих людей.

Структура оракула

 

Впервые Малый оракул Ленорман привлек мое внимание несколько лет назад, заинтриговав возможностью получать более точные предсказания по сравнению с картами Таро. Исходя из своего опыта работы со многими колодами Ленорман, могу сказать, что чем больше деталей изображено на карте, тем сложнее ее трактовать. Простые и понятные символы на гадальных картах более точно передают глубокий смысл и заложенное в них значение, чего нельзя сказать о сложных и запутанных изображениях.

Не часто прорицатели делают расклад на себя, а вместе с тем это прекрасная возможность отточить свое мастерство толкования карт.

Ниже приведены ссылки на статьи (откроются в новом окне), благодаря которым вы сможете освоить это интересное гадание.

Обучение основным принципам толкования:
Как правильно задавать вопросы в гадании Ленорман
Использование сигнификатора в раскладах
Толкование и значение карт Ленорман
Методы толкования раскладов: парный, последовательный, триады

Описание раскладов на примерах:
«Открытая книга» — ответ на любой вопрос
Расклад Ленорман на отношения
«Девять свидетелей» – ответ на важный вопрос
Большой расклад Ленорман
Подсчет от сигнификатора в большом раскладе Ленорман

Многие предсказатели, предпочитающие работать с картами Ленорман, не перестают удивляться, насколько они просты в понимании. Тем не менее некоторых новичков беспокоит то, что у них не получается сразу подключить свою интуицию или вдохновение, как это происходит при работе с картами Таро. Не отступайте! Как только вы запомните основное значение каждой карты, вы сможете быстро оценивать ситуацию и устанавливать связи между парами и тройками карт. Очень скоро вы научитесь мгновенно видеть общую картину, выделять ключевые сообщения и уверенно их интерпретировать.

Этот процесс можно сравнить с изучением иностранного языка: сначала вы неизбежно будете запинаться, пытаясь произнести «привет» или «спасибо», но по мере увеличения словарного запаса в конце концов начнете уверенно формулировать целые предложения. Чем больше вы будете практиковаться, тем быстрее освоите язык гадания Ленорман и ощутите их очарование.